2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

Новости

Бюро Bertone запустило в небо концепт Alfa Romeo Pandion

Бюро Bertone запустило в небо концепт Alfa Romeo Pandion

Натерпелись итальянцы в последние годы: угроза банкротства, защита от кредиторов, риск попасть под власть китайцев, замаячивших на горизонте. Первой ласточкой возрождения было приобретение ателье Bertone концерном FIAT. Тот обещал инвестировать в фирму до 150 миллионов евро на протяжении трёх лет. Кто знает, не это ли окрылило туринских дизайнеров и побудило их создать концепт Alfa Romeo Pandion?

В отличие от труднопроизносимого названия 2ettottanta, составленного из двух итальянских слов (в переводе — «дуэт» и «восемьдесят»), дизайн прототипа прост и незамысловат, однако при всём при том в нём сочетаются традиции и новаторство.

Автомобиль создан по мотивам легендарной двухместной модели Duetto 1966 года, засветившейся в фильме «Выпускник» с Дастином Хоффманом в главной роли.

С открытыми дверьми машина и впрямь напоминает скопу во время охоты

 

Классические формы спайдера соседствуют с современными узкими светодиодными фарами и фонарями, углепластиковым сплиттером переднего бампера и диффузором заднего, а также аккуратными обтекателями за головами водителя и пассажира.

Внутри всё так же просто, современно и аскетично: стильный усечённый руль, крупные шкалы приборов, камера вместо внутрисалонного зеркала заднего вида плюс кожаная отделка спортивных сидений и панелей.

По замыслу создателей, толщина передних кресел, каркас которых выполнен из углепластика, не превышает 30 м

 

04 марта 2010 года.